Translate

Хризантемы, мои хризантемы

Среди осенних цветов хризантемы находятся на одном из самых видных мест. Не зря их называют королевами осеннего бала.
Разнообразие chrysanthemum или дубков просто удивляет



— существует более 40 видов разных сортов.

Содержание:

국화제, 菊, 菊まつり, 菊花台, 菊花节 Парад хризантем - https://zhiznlifecreati.blogspot.com
Эти уникальные творения восхищают своей красотой, радуют глаз совершенством форм и цветовым окрасом.

Парад хризантем

국화제, 菊, 菊まつり, 菊花台, 菊花节 Парад хризантем - https://zhiznlifecreati.blogspot.com
Осенью эти цветы украшают дворы, клумбы, площади, скверы до первых морозов. Цветы хризантемы как бы соединяют в себе прохладу зимы и тёплое дыхание лета.
Во многих странах и городах устраивают в честь их выставки, фестивали. Им посвящают песни и стихи.

Но кто же в первую очередь достоин всей этой чести, как ни тот, кто с такою любовью и  мудростью создал их — Великий Художник Иегова?!
국화제, 菊, 菊まつり, 菊花台, 菊花节 Парад хризантем - https://zhiznlifecreati.blogspot.com
국화제, 菊, 菊まつり, 菊花台, 菊花节 Парад хризантем - https://zhiznlifecreati.blogspot.com

Полны очарованья хризантемы,
В задумчивости я на них смотрю.
Достойны самой трепетной поэмы,
Они сиянье дарят октябрю.

Влекут к себе необъяснимым светом
Соцветий, словно россыпью огней,
Хоть предвещают не беспечность лета,
А череду морозных, снежных дней.

Но тем очарованье совершенней,
Тем очевидней красота цветов,
Чем остаётся меньше до мгновений
Безжалостно безликих холодов. 
(Н. Чванова)

Фестиваль хризантем в Южной Корее



Чай из хризантем

국화제, 菊, 菊まつり, 菊花台, 菊花节 Парад хризантем - https://zhiznlifecreati.blogspot.com
В Китае (Корее) выращивают более 3000 сортов хризантемы, из которых делают чаи или добавляют к чаям других видов. Лепестки хризантем хорошо сочетаются с зелёным чаем.

Самые популярные сорта:
- Цзюй Хуа;
- Бо Цзюй;
- Хан Бай Цзюй;
- Чу Цзюй.
Для заваривания используют высушенные лепестки хризантемы. Аромат этого цветка сладковато-освежающий, таким же получается и привкус чая. Пряные нотки придают напитку пикантности, а в целом напиток немного напоминает ромашковый чай.

Полезные свойства
Хризантему называют эликсиром жизни, лечебные свойства этого растения известны миру уже более двух тысячелетий.
Растение содержит:
- Бета-каротин.
- Витамин A.
- Витамины B.
- Витамин C.
- 17 видов аминокислот.
- Калий.
- Кальций.
- Железо.
- Магний.
- Фосфор.
- Эфирные масла.
- Марганец.
- Цинк.
Благодаря большому количеству полезных веществ в составе этого растения, популярен не только чай, но и ванны с хризантемой. Они гармонизируют внутреннее состояние, успокаивая и избавляя от нервных расстройств, а также очищают кожу и способствуют омоложению. В косметологии часто применяют ванночки для лица и рук из отвара хризантем.

Чай с хризантемой имеет следующие полезные свойства:
- Понижает температуру, избавляет от головных болей и головокружений.
- Повышает жизненный тонус.
- Нормализует кровяное давление.
- Укрепляет иммунитет.
- Оказывает противовоспалительное действие.
- Обеззараживает, обладает бактерицидными свойствами.
- Успокаивает и снимает нервное напряжение.
- Избавляет от бессонницы, способствует более крепкому и спокойному сну.
- Улучшает зрение.
- Очищает организм от шлаков и токсинов.
- Эффективен при заболевании Паркинсона.

Возможные противопоказания от чая с хризантемой:
- Людям, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы.
- Людям, страдающим заболеваниями печени, почек или селезенки.
- Людям, страдающим от хронического колита.
- Беременным женщинам.
- Детям до 12 лет.
- При повышенном давлении.
- При аллергической реакции на растение.
Не рекомендуется сочетать напиток с такими продуктами, как сельдерей, свинина и курятина.
Будьте здоровы!

Музыка, поэзия и хризантемы

국화제, 菊, 菊まつり, 菊花台, 菊花节 Парад хризантем - https://zhiznlifecreati.blogspot.com
Ах, осень! Время хризантем...
Ты в танго с нами закружила...
Роняя золото с дерев,
Траву в парчу принарядила...
국화제, 菊, 菊まつり, 菊花台, 菊花节 Парад хризантем - https://zhiznlifecreati.blogspot.com
И вновь я на балу у хризантем,
Чарующих своею красотою.
Я в них влюблён и чувств своих не скрою,
Мне так приятен их прекрасный плен!
(О. Глечиков)
국화제, 菊, 菊まつり, 菊花台, 菊花节 Парад хризантем - https://zhiznlifecreati.blogspot.com
В моём саду хозяйкой стала осень.
Костёр из листьев источает жар.
국화제, 菊, 菊まつり, 菊花台, 菊花节 Парад хризантем - https://zhiznlifecreati.blogspot.com
Туман у осени прощенье просит.
Прекрасно время — хризанталь!
국화제, 菊, 菊まつり, 菊花台, 菊花节 Парад хризантем - https://zhiznlifecreati.blogspot.com
Зрелость своей, пленяя взоры,
Звёздам подражая, чуть, слегка,
Хризантемы — солнышка укоры,
Озаряют время сентября.
국화제, 菊, 菊まつり, 菊花台, 菊花节 Парад хризантем - https://zhiznlifecreati.blogspot.com

"Терраса хризантем" - китайский оркестр - 菊 - Chrysanthemum Terrace - Raffles Alumni Chinese Orchestra 菊花台


"Хризантемы в саду" - Ани Лорак


Выращивание и уход за хризантемами

Посадка хризантем/ Хризантемы не любят малейшего затенения и задержки влаги, поэтому место для них должно быть солнечное и хоть немного возвышенное. Это гарантия того, что побеги не будут вытягиваться, менять время и срок цветения. Однако корневая система хризантем поверхностная, поэтому почву нельзя пересушивать.
Идеальная почва для них – рыхлая, влагопроницаемая, с оптимальным количеством различных питательных веществ. При плотной и малоплодородной почве в саду до посадки черенков в почву вносят немного торфа или компоста, но не злоупотребляйте ими, иначе растения будут излишне рослыми в ущерб цветению. В качестве дренажа внесите в почву небольшое количество крупного песка. Почвенная смесь желательна нейтральная или слабокислая.
Идеальный день для посадки – пасмурный или дождливый. В жаркую солнечную погоду высаживайте черенки ранним утром или поздним вечером, когда солнце менее активно. Лунки глубиной 35-40 см обильно пролейте водой, положите дренаж, землю, смешанную с биогумусом в пропорции 20:1. Хризантему ставят и засыпают землёй. Рост корней идёт параллельно почве, поэтому их не слишком заглубляют. Для высокорослых сортов необходима дополнительная опора.
Сразу после посадки в грунт проводят первую прищипку – удаляют на растении точку роста. Через 3 недели после высадки выламывают верхнюю часть побега с 2-3 узлами – вторая прищипка. Первые дни после высадки саженцы искусственно притените, чтобы они не страдали от ярких солнечных лучей. Лучшим вариантом послужит нетканый материал, но желательно, чтобы он не соприкасался с листьями.
Размножение хризантем/ Поскольку при размножении семенами сортовые признаки не сохраняются, размножают хризантемы черенкованием, делением кустов или корневой порослью, которую отделяют от маточного куста.
При любом варианте сажать и пересаживать хризантемы надо именно весной, в мае, когда минуют заморозки и похолодания. Допустимо и в начале лета – на развитии хризантем это не скажется.
Если посадочным материалом вы разжились ближе к осени, то высаживайте его в грунт до 15 сентября, чтобы до наступления заморозков растения успели хорошенько укорениться. Если не успели в этот период, то посадите саженец в неглубокий широкий горшок, низко обрезав. Ёмкость с хризантемой отправьте в тёмное место на тёплую лоджию или отапливаемую террасу, где до весны температура будет на уровне +4...+6°С – это оптимальные условия благополучного развития растений. Всю зиму периодически увлажняйте землю.
С конца февраля хризантему высаживают в парник и чаще поливают. До конца марта побеги отрастут, и можно будет заниматься черенкованием – побеги срезайте не больше 10 см.
Аккуратно высадите черенки в заполненный смесью земли, песка и перегноя в соотношении 1:2:1 ящик, плотно закройте стеклом. Через месяц черенки укоренятся, их можно будет рассадить в широкие ёмкости. Как только минует опасность неожиданного похолодания, можно будет маточное растение и рассаду пересадить в грунт.
Уход за хризантемами/ Режим полива должен быть умеренным, при котором корневая система не будет загнивать от избытка влаги. Это при том, что хризантема довольно влаголюбива. Исключение составляют засушливый период (при нём поливайте более обильно, чтобы стебли не деревенели, а цветки не теряли декоративность) и период до зацветания. Воду лучше брать отстоянную или дождевую.
Раз в неделю «покормите» цветы настоем коровяка (1:10), а до бутонизации – калийными и фосфорными удобрениями для пышного цветения, иногда азотными для наращивания зелёной массы. Отменяют подкормки до начала цветения. Во время подкормок следите, чтобы раствор с удобрениями не попадал на листья и не вызвал ожога. Поливайте только под корень.
Для развития молодых хризантем крайне важно обеспечить сбалансированное питание в первые 2 месяца, так как идёт очень активное наращивание зелёной массы. Очень эффективны органические удобрения. Главное правило — лучше недокормить растение, чем перекормить.
Дальнейший уход за хризантемой не требует особых усилий – регулярные поливы, рыхление, прополка сорняков, экологическое опрыскивание от паразитов.
При том, что хризантемы довольно неплохо переносят холода, в конце октября защитите грядку с цветами от заморозков, поставив на неё каркас с полиэтиленовой плёнкой – и вы ещё целый месяц будете любоваться цветением растений апрельского черенкования. Каркас вы уберёте в конце ноября, кусты пересадите в горшки, и на тёплой светлой веранде они будут цвести даже в январе.
Защита от болезней и вредителей/ Влаголюбивой хризантеме обильный полив, особенно при отсутствии дождей, помогает предотвратить поражение тлёй и клещами, которые влагу не выносят. В почве живёт множество микроскопических творений. При нарушении баланса в земле некоторые микроорганизмы начинают обильно размножаться и вызывают заболевания, поэтому после каждого дождя, в целях профилактики, обрабатывайте растения органическими препаратами. При экстремальных условиях приходится прибегать даже к химии.
Из всех врагов хризантем (листовёрток, улиток, тли, клещей и др.) наибольшую опасность представляют гусеницы. Только одна из них может за ночь съесть несколько бутонов. Поэтому держите ухо востро, регулярно просматривайте свои посадки и принимайте меры вовремя. Есть множество безвредных экопрепаратов, которые не уничтожают всё и всех подряд, но направлены на борьбу с конкретными насекомыми.
А какие хризантемы растут в вашем саду и как вы за ними ухаживаете?

Читайте также

«Экология и ты» Если Вам понравилось — оставьте свой отзыв, поставьте лайк, поделитесь в соц. сетях, а также с родными, близкими и подпишитесь на рассылки... Заранее благодарим Вас за поддержку! Write your comments, put huskies and subscribe to the mailing... Thank you for Your feedback!


2 комментария:

  1. Очень интересно, хорошая подборка фото и стихов, и музыки о хризантемах.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Вам за оценку! Хочется людям дарить добро и радость. Татьяна, приглашаю Вас подписаться на мой сайт https://zhiznlifecreati.blogspot.com/, так как Гугл+ пропал и контакт с Вами потеряется, а не хотелось бы.

      Удалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.