Translate

«Педагогика для всех», С. Л. Соловейчика

Известный педагог Симон Львович Соловейчик сказал:
«Несчастные люди не могут воспитывать счастливых, это невозможно. Не получается. Это очень серьезная проблема домашней педагогики. Школа ее почти не знает. Детство — школа, в которой учат читать, писать, считать, находить реки и города на карте. Но если не станет детство школой радости, школой счастья, то к чему все другие науки? Свободе учат свободой, ответственности — ответственностью, добру и совести — добром и совестью, а счастью — счастьем».




С. Л. Соловейчик всегда стоял за свободу не только учителя, но и ученика. Его теория сотрудничества учителя с учеником, сейчас куда-то ушла из школ. Я за то, чтобы вернуть эту свободу, вернуть то, что было разработано и внедрено таким прекрасным педагогом, как С. Л. Соловейчик.

Перед вами самая необычная книга о воспитании. Ее автор — известный писатель и педагог Симон Соловейчик. И, как у каждой необычной книги, у нее есть своя история. История эта началась, когда у автора, уже много лет занимавшегося педагогикой, отца двух взрослых детей, родился сын Матвей. К этому моменту замысел книги был уже готов. Казалось ясным, что и как писать о воспитании. Но неожиданно все изменилось: Соловейчик понял, что не только он воспитывает сына, но и сын воспитывает его. Он так и решил назвать книгу: «Педагогика от Матвея». Но потом оказалось, что это история не только про него и Матфея. Это история о том, что происходит между каждым взрослым и каждым ребенком. 
Так появилась «Педагогика для всех».
Итак...

«Педагогика для всех»


Предисловие
Содержание
Книга I. Человек для человека
Глава I. Цели воспитания
Глава II. Условия воспитания
Глава III. Средства воспитания
Книга II. Человек в человеке
Глава I. Воспитание сердца
Глава II. Воспитание духа
Глава III. Воспитание ума
Книга III. Человек и человек
Глава I. Воспитание общением
Глава II. Воспитание сотрудничеством
Глава III. Воспитание сотворчеством

Лучшая благодарность блоггеру — это написать свои комментарии, поставить лайки, поделиться в соц. сетях с друзьями и подписаться на рассылки... Заранее благодарим за Ваши отзывы! Write your comments, put huskies and subscribe to the mailing... Thank you for Your feedback!


















Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.